Les élections législatives françaises de 2012 se dérouleront les samedis 2 et 16 juin 2012 en Polynésie française. Trois députés sont à élire dans le cadre de trois circonscriptions, soit une de plus que lors des législatures précédentes, en raison du redécoupage électoral. Pour des raisons de logistique et d'organisation, les deux tours sont espacés de deux semaines, contrairement aux circonscriptions de métropole.
45 candidats sur l'ensemble des trois circonscriptions de la collectivité de Polynésie française se présentent à ces élections législatives1, contre 22 lors de celles de 2007 (pour deux circonscriptions)
Lés députés sont élus au scrutin majoritaire uninominal à deux tours par circonscription.
Pour être élu au premier tour, il faut recueillir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de voix au moins égal au quart des électeurs inscrits. Au second tour, la majorité relative suffit.
Pour pouvoir se maintenir au second tour, un candidat doit obtenir au premier tour un nombre de voix au moins égal à 12,5% du nombre d’électeurs inscrits dans la circonscription.
Durant plusieurs semaines, TauiFm et Tahiti Infos ont donné la parole à une trentaine de candidats qui ont pu s'exprimer en français et en tahitien. Pour une question de timing et de logistique il n'a pas été possible de recevoir l'ensemble des 45 inscrits, ( précisons que certains candidats, bien qu'invités par la direction de TauiFm en charge de la programmation, ne se sont pas présentés à la station, d'autres sont restés injoignables...)
Nous vous proposons de retrouver ci-dessous et par circonscription l'enregistrement des interventions que nous avons pu recueillir. Les candidats absents de cette liste sont invités tout au long de la journée à nous faire parvenir leur programmes ou leur communication que nous ne manquerons pas de rajouter à cet article.
Accéder à l'ensemble des débats Taui FM/Tahiti-Infos
45 candidats sur l'ensemble des trois circonscriptions de la collectivité de Polynésie française se présentent à ces élections législatives1, contre 22 lors de celles de 2007 (pour deux circonscriptions)
Lés députés sont élus au scrutin majoritaire uninominal à deux tours par circonscription.
Pour être élu au premier tour, il faut recueillir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de voix au moins égal au quart des électeurs inscrits. Au second tour, la majorité relative suffit.
Pour pouvoir se maintenir au second tour, un candidat doit obtenir au premier tour un nombre de voix au moins égal à 12,5% du nombre d’électeurs inscrits dans la circonscription.
Durant plusieurs semaines, TauiFm et Tahiti Infos ont donné la parole à une trentaine de candidats qui ont pu s'exprimer en français et en tahitien. Pour une question de timing et de logistique il n'a pas été possible de recevoir l'ensemble des 45 inscrits, ( précisons que certains candidats, bien qu'invités par la direction de TauiFm en charge de la programmation, ne se sont pas présentés à la station, d'autres sont restés injoignables...)
Nous vous proposons de retrouver ci-dessous et par circonscription l'enregistrement des interventions que nous avons pu recueillir. Les candidats absents de cette liste sont invités tout au long de la journée à nous faire parvenir leur programmes ou leur communication que nous ne manquerons pas de rajouter à cet article.
Accéder à l'ensemble des débats Taui FM/Tahiti-Infos
1ère circonscription
La nouvelle 1re circonscription comprend désormais les communes de : Anaa, Arue, Arutua, Fakarava, Fangatau, Fatu-Hiva, Gambier, Hao, Hikueru, Hiva-Oa, Makemo, Manihi, Moorea-Maiao, Napuka, Nuku-Hiva, Nukutavake, Papeete, Pirae, Pukapuka, Rangiroa, Reao, Tahuata, Takaroa, Tatakoto, Tureia, Ua-Huka, Ua-Pou3.
Le classement des candidats ci-dessous a été défini par tirage au sort officiel effectué par les services d'Etat:
Retrouver l'intervention de Mme Teaki Dupont : cliquez ICI
Retrouver l'intervention de Gustave Heitaa: Cliquez ICI
Retrouver l'intervention de Poema Tang-Pidoux: cliquez ICI
Retrouver l'intervention de Quito Braun-Ortgea: cliquez ICI
Retrouver l'intervention de Pierre Frébault: cliquez ICI
Retrouver l'intervention de Philip Schyle: cliquez ICI
Retrouver l'intervention de Louis Frébault : cliquez ICI
Retrouver l'intervention de Nicole Bouteau: cliquez ICI
Retrouver l'intervention de Pierre Marchesini: cliquez ICI
Retrouver l'intervention de Edouard Fritch: cliquez ICI
Retrouver l'intervention de Robert Anania: cliquez ICI
Karl Reguron, Teiva Forteleoni, Ronald Terorotua, Pita Bennett et Liliane Mairoto sont invités à nous transmettre leurs éléments de campagne
Le classement des candidats ci-dessous a été défini par tirage au sort officiel effectué par les services d'Etat:
Retrouver l'intervention de Mme Teaki Dupont : cliquez ICI
Retrouver l'intervention de Gustave Heitaa: Cliquez ICI
Retrouver l'intervention de Poema Tang-Pidoux: cliquez ICI
Retrouver l'intervention de Quito Braun-Ortgea: cliquez ICI
Retrouver l'intervention de Pierre Frébault: cliquez ICI
Retrouver l'intervention de Philip Schyle: cliquez ICI
Retrouver l'intervention de Louis Frébault : cliquez ICI
Retrouver l'intervention de Nicole Bouteau: cliquez ICI
Retrouver l'intervention de Pierre Marchesini: cliquez ICI
Retrouver l'intervention de Edouard Fritch: cliquez ICI
Retrouver l'intervention de Robert Anania: cliquez ICI
Karl Reguron, Teiva Forteleoni, Ronald Terorotua, Pita Bennett et Liliane Mairoto sont invités à nous transmettre leurs éléments de campagne
2ème circonscription
La deuxième circonscription de la Polynésie française est délimitée par le découpage électoral de la loi n°86-1197 du 24 novembre 1986 1, elle regroupe les divisions administratives suivantes2 : Communes d'Anaa, Arue, Arutua, Fakarava, Fangatau, Fatu Hiva, Gambier, Hao, Hikueru, Hitiaa O Te Ra, Hiva Oa, Mahina, Makemo, Manihi, Napuka, Nuku Hiva, Nukutavake, Paea, Papara, Pirae, Puka Puka, Rangiroa, Tahuata, Taiarapu-Est, Taiarapu-Ouest, Takaroa, Tatakoto, Teva I Uta, Tureia, Ua Huka et Ua Pou.
Le classement des candidats ci-dessous a été défini par tirage au sort officiel effectué par les services d'Etat:
Retrouver l'intervention de Mme Sandra Lévy-Agamy: cliquer ICI
Retrouver l'intervention de Teiva Manutahi: cliquez ICI
Retrouver l'intervention de Philippe Neuffer, cliquez ICI
Retrouvez Jaros Otcaneczek ( représenté par son suppléant Tati Salmon) : cliquez ICI
Retrouver l'intervention de Tearii Alpha: cliquez ICI
Retrouver l'intervention de Jimmy Panie: cliquez ICI
Retrouver l'intervention de Manea Tuahu: cliquez ICI
Retrouvez l'intervention de Antonio Perez: cliquez ICI
Retrouvez l'intervention de Clarenntz Vernaudon: cliquez ICI
Retrouvez l'intervention de Bruno Sandras: cliquez ICI
Retrouvez l'intervention de Antonio Soares Pires: Cliquez ICI
Retrouvez l'intervention de Jonas Tahuaitu: cliquez ICI
Édouard Poroi et Hinano Tunoa sont invités à nous transmettre leurs éléments de campagne
Le classement des candidats ci-dessous a été défini par tirage au sort officiel effectué par les services d'Etat:
Retrouver l'intervention de Mme Sandra Lévy-Agamy: cliquer ICI
Retrouver l'intervention de Teiva Manutahi: cliquez ICI
Retrouver l'intervention de Philippe Neuffer, cliquez ICI
Retrouvez Jaros Otcaneczek ( représenté par son suppléant Tati Salmon) : cliquez ICI
Retrouver l'intervention de Tearii Alpha: cliquez ICI
Retrouver l'intervention de Jimmy Panie: cliquez ICI
Retrouver l'intervention de Manea Tuahu: cliquez ICI
Retrouvez l'intervention de Antonio Perez: cliquez ICI
Retrouvez l'intervention de Clarenntz Vernaudon: cliquez ICI
Retrouvez l'intervention de Bruno Sandras: cliquez ICI
Retrouvez l'intervention de Antonio Soares Pires: Cliquez ICI
Retrouvez l'intervention de Jonas Tahuaitu: cliquez ICI
Édouard Poroi et Hinano Tunoa sont invités à nous transmettre leurs éléments de campagne
3ème circonscription
Le territoire de cette 3e circonscription comprend les communes de : Bora-Bora, Faaa, Huahine, Maupiti, Punaauia, Tahaa, Taputapuatea, Tumaraa et Uturoa (une partie de Tahiti et notamment toutes les îles Sous-le-Vent).
Le classement des candidats ci-dessous a été défini par tirage au sort officiel effectué par les services d'Etat:
Retrouvez l'intervention de Monil Tetuanui: cliquez ICI
Retrouver l'intervention de Gaston Tetuanui: cliquez ICI
Retrouver l'intervention de Jean-Christophe Bouissou: cliquez ICI
Retrouvez l'intervention de Taimana Ellacott: cliquez ICI
Retrouvez l'intervention de Eric Minardi: cliquez ICI
Retrouvez l'intervention de Teva Rohfritsch: cliquez ICI
Retrouvez l'intervention de Tauhiti Nena: cliquez ICI
Retrouvez l'intervention de Gaston Tong-Sang: cliquez ICI
Retrouvez l'intervention de John Tefan: cliquez ICI
Retrouvez l'intervention de Jean-Paul Tuaiva: cliquez ICI
René Hoffer, Nicolas Bertholon, Angèle Teriitau , Daniel Tuahu et Teriiorai Oopa sont invités à nous transmettre leurs éléments de campagne
Le classement des candidats ci-dessous a été défini par tirage au sort officiel effectué par les services d'Etat:
Retrouvez l'intervention de Monil Tetuanui: cliquez ICI
Retrouver l'intervention de Gaston Tetuanui: cliquez ICI
Retrouver l'intervention de Jean-Christophe Bouissou: cliquez ICI
Retrouvez l'intervention de Taimana Ellacott: cliquez ICI
Retrouvez l'intervention de Eric Minardi: cliquez ICI
Retrouvez l'intervention de Teva Rohfritsch: cliquez ICI
Retrouvez l'intervention de Tauhiti Nena: cliquez ICI
Retrouvez l'intervention de Gaston Tong-Sang: cliquez ICI
Retrouvez l'intervention de John Tefan: cliquez ICI
Retrouvez l'intervention de Jean-Paul Tuaiva: cliquez ICI
René Hoffer, Nicolas Bertholon, Angèle Teriitau , Daniel Tuahu et Teriiorai Oopa sont invités à nous transmettre leurs éléments de campagne