Tahiti, le 17 novembre 2019 - La première journée du championnat de Polynésie française de karaté s’est tenue samedi au dojo de Vaitavatava avec 31 athlètes engagés en kumite (combat) et 30 en kata. Taearii Florès remporte la première place en kumite et Kilian Laugrost l’emporte en kata chez les séniors hommes. Deuxième des trois journées de compétition le 8 février prochain.
Résultats kumite
Pupilles garçons :
1er - AU HAREHOE Teraiare
2e - BOOSIE HAERERAAROA Tevaiarii
Benjamins légers :
1er - LIU Evan
2e - DELPORTE KRID Elyas
Benjamins lourds :
1er - MADWASIKIN-KART ADINAMA Andrew
2e - LAUFATTES-APEANG Toariki
Minimes filles légères :
1ère - CHANG Ravahere
2e - EGOU Amandine
3e - TANE Hanaley
Minimes filles :
1ère : MADWASIKIN-KART ADINAMA Angéla
2e - TEEHU-FLORES Maiana
Minimes garçons légers :
1er - YVANEZ-FOUCHER Jess
2e - TEHIHIRA-RENAY Tamatea
Minimes garçons lourds :
1er - DECIAN Kevin
2e - DECIAN Keanu
3e - BRISSET Roody
4e - ATAPO Veldo
5e - UURA Raimoana
6e - LEGAULIER Raphael
Cadettes :
1ère - CAVANIE Kenly
2e - ORTS Jilliane
3e - ATAPO Veldéa
Cadets légers :
1er - TROUSSELLE Tamatea
2e - DUROSSET Heinui
Cadets lourds :
1er - HO-KUI Kim
2e - BESNARD Jean-Gabriel
Juniors filles :
1er - AGNIE Kyrianne
2e - ORTS Jade
Séniors hommes :
1er - FLORES Taearii
2e - BARFF Christian
3e - DECIAN Kylian
2e - BOOSIE HAERERAAROA Tevaiarii
Benjamins légers :
1er - LIU Evan
2e - DELPORTE KRID Elyas
Benjamins lourds :
1er - MADWASIKIN-KART ADINAMA Andrew
2e - LAUFATTES-APEANG Toariki
Minimes filles légères :
1ère - CHANG Ravahere
2e - EGOU Amandine
3e - TANE Hanaley
Minimes filles :
1ère : MADWASIKIN-KART ADINAMA Angéla
2e - TEEHU-FLORES Maiana
Minimes garçons légers :
1er - YVANEZ-FOUCHER Jess
2e - TEHIHIRA-RENAY Tamatea
Minimes garçons lourds :
1er - DECIAN Kevin
2e - DECIAN Keanu
3e - BRISSET Roody
4e - ATAPO Veldo
5e - UURA Raimoana
6e - LEGAULIER Raphael
Cadettes :
1ère - CAVANIE Kenly
2e - ORTS Jilliane
3e - ATAPO Veldéa
Cadets légers :
1er - TROUSSELLE Tamatea
2e - DUROSSET Heinui
Cadets lourds :
1er - HO-KUI Kim
2e - BESNARD Jean-Gabriel
Juniors filles :
1er - AGNIE Kyrianne
2e - ORTS Jade
Séniors hommes :
1er - FLORES Taearii
2e - BARFF Christian
3e - DECIAN Kylian
Résultats kata
Poussines :
1ère - AGNIE Christie
2e - ATAPO Veldina
Poussin :
1er - AU-HAERERHOE Hotua
Pupilles garçons :
1er - AU HAREHOE Teraiare
2e - BOOSIE HAERERAAROA Tevaiarii
3e - TITO-SCHYLE Anaiki
4e - LISSSAC Kohekura
Benjamins :
1er - LISSAC Ruihau
2e - MADWASIKIN-KART ADINAMA Andrew
3e - LIU Evan
4e - DELPORTE KRID Elyas
5e - BUART Loïc
Minimes filles :
1ère - TEEHU-FLORES Maiana
2e - MADWASIKIN-KART ADINAMA Angéla
3e - YVANEZ-FOUCHER Samantha
Minimes garçons :
1er - YVANEZ-FOUCHER Jess
2e - BRISSET Roody
3e - HO Rémi
4e - TEHIHIRA-RENAY Tamatea
5e - ATAPO Veldo
Cadettes :
1ère - CAVANIE Kenly
2e - ATAPO Veldéa
3e - ORTS Jilliane
Cadets :
1er - TROUSSELLE Tamatea
2e - DUROSSET Heinui
3e - HO-KUI Kim
4e - BESNARD Jean-Gabriel
Junior fille :
1ère - AGNIE Kyrianne
Séniors hommes :
1er - LAUGROST Killian
2e - FLORES Taearii
2e - ATAPO Veldina
Poussin :
1er - AU-HAERERHOE Hotua
Pupilles garçons :
1er - AU HAREHOE Teraiare
2e - BOOSIE HAERERAAROA Tevaiarii
3e - TITO-SCHYLE Anaiki
4e - LISSSAC Kohekura
Benjamins :
1er - LISSAC Ruihau
2e - MADWASIKIN-KART ADINAMA Andrew
3e - LIU Evan
4e - DELPORTE KRID Elyas
5e - BUART Loïc
Minimes filles :
1ère - TEEHU-FLORES Maiana
2e - MADWASIKIN-KART ADINAMA Angéla
3e - YVANEZ-FOUCHER Samantha
Minimes garçons :
1er - YVANEZ-FOUCHER Jess
2e - BRISSET Roody
3e - HO Rémi
4e - TEHIHIRA-RENAY Tamatea
5e - ATAPO Veldo
Cadettes :
1ère - CAVANIE Kenly
2e - ATAPO Veldéa
3e - ORTS Jilliane
Cadets :
1er - TROUSSELLE Tamatea
2e - DUROSSET Heinui
3e - HO-KUI Kim
4e - BESNARD Jean-Gabriel
Junior fille :
1ère - AGNIE Kyrianne
Séniors hommes :
1er - LAUGROST Killian
2e - FLORES Taearii